spinner

Calendrier

Activités
Val-d'Or vous raconte son histoire

Val-d'Or vous raconte son histoire

Communautaire
20 h 30 - Place Agnico Eagle
Ciné-Extérieur Val-d'Or : E.T. L'extraterrestre

Ciné-Extérieur Val-d'Or : E.T. L'extraterrestre

Diffusion extérieure du film E.T. L'extraterrestre, un classique du 7e art, sous le toit de la Place Agnico Eagle.

GRATUIT

En savoir plus

Activités
19 h 30 - Parc Albert-Dumais
Les jeudis en scène

Les jeudis en scène

Andréanne Veillet-Levesque, Jc Kenney et Yan Bourgeois

Gratuit et ouvert à tous!

Voir l'affiche de l'événement

Festivals
12 h - 13 h - Parc Albert-Dumais
Festival classique de l'A.-T. : Ekaterina Mikaylova et Donald Ferland

Festival classique de l'A.-T. : Ekaterina Mikaylova et Donald Ferland

GRATUIT

Avec invités surprises

En savoir plus

Festivals
Festival classique de l'Abitibi-Témiscamingue

Festival classique de l'Abitibi-Témiscamingue

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : Semaine québécoise des marchés publics

Marché public : Semaine québécoise des marchés publics

Festivals
14 h - Parc Edgard Davignon
Festival classique de l'A.-T. : Histoires d'amour

Festival classique de l'A.-T. : Histoires d'amour

Lorraine Prieur et Luc Saucier

GRATUIT

En savoir plus

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
393e séance du conseil

393e séance du conseil

Activités
19 h 30 à 21 h 30 - Parc Albert-Dumais
Danse latine

Danse latine

Ouvert à tous

Communautaire
11 h - 16 h - Place Agnico Eagle
Maison de la Famille : 25e anniversaire

Maison de la Famille : 25e anniversaire

Activités pour toute la famille!

Jeux gonflables, maquillage, clown, petits jeux, épluchette de blé d'inde, hot-dogs et plus encore!

En savoir plus

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : Journée agricole Mega Centre Kubota

Marché public : Journée agricole Mega Centre Kubota

Activités
14 h - 16 h - Parc Edgard-Davignon (3569, chemin du Lac)
Dimanche classique : Trompette et piano

Dimanche classique : Trompette et piano

Séances publiques
19 h - Salle communautaire de Louvicourt
Conseil de quartier #6 - Bourlamaque / Louvicourt

Conseil de quartier #6 - Bourlamaque / Louvicourt

Activités
19 h 30 à 21 h 30 - Parc Albert-Dumais
Danse latine

Danse latine

Ouvert à tous

19 h 30 à 21 h 30 - Parc Albert-Dumais
Danse latine

Danse latine

Ouvert à tous

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
394e séance du conseil

394e séance du conseil

Séances publiques
19 h - Maison du Citoyen de Dubuisson
Conseil de quartier #8 - Dubuisson

Conseil de quartier #8 - Dubuisson

Activités
17 h pour les entreprises participantes et 19 h pour le public - Centre d'exposition de Val-d'Or
Vernissage : Espaces 27e édition

Vernissage : Espaces 27e édition

Du 6 au 30 septembre 2018

Programme de location d’œuvres d’art

Exposition annuelle présentant des œuvres inédites réalisées par des artistes de la Vallée-de-l’Or, dans le cadre du Programme de location d’œuvres d’art (PLODA).

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : La Fête de l'abondance

Marché public : La Fête de l'abondance

Communautaire
10 h - 15 h - EACOM Timber Corporation (3030, boul. Jean-Jacques Cossette)
Fête communautaire : 45 années d'activités forestières à Val-d'Or!

Fête communautaire : 45 années d'activités forestières à Val-d'Or!

EACOM Timber Corporation vous invite à sa fête communautaire! 

Gratuit

 

En savoir plus

Voir l'affiche de l'événement

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : Saveurs du monde

Marché public : Saveurs du monde

Séances publiques
19 h - Hôtel de ville de Val-d'Or
Conseil de quartier #3 - Belvédère

Conseil de quartier #3 - Belvédère

Activités
19 h 30 à 21 h 30 - Parc Albert-Dumais
Danse latine

Danse latine

Ouvert à tous

Séances publiques
19 h - Maison des Jeunes l'Énergiteck
Conseil de quartier #2 - Paquinville / Fatima

Conseil de quartier #2 - Paquinville / Fatima

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Simon Leblanc

Spectacle : Simon Leblanc

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Ludovick Bourgeois

Spectacle : Ludovick Bourgeois

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : Jeunes marchands Le Citoyen

Marché public : Jeunes marchands Le Citoyen

Spectacles en salle
14 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Danielle Oddera

Spectacle : Danielle Oddera

Activités
Défi sans auto solo

Défi sans auto solo

"Le Défi sans auto solo est une compétition amicale entre les entreprises et les institutions québécoises qui se veut un moyen de sensibiliser les employés, les étudiants et les citoyens de partout au Québec sur l'utilisation des transports durables."

Défi sans auto solo

En savoir plus

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
395e séance du conseil

395e séance du conseil

Activités
19 h 30 à 21 h 30 - Parc Albert-Dumais
Danse latine

Danse latine

Ouvert à tous

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Qw4rtz

Spectacle : Qw4rtz

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Gatineau

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Brigitte Boisjoli - signé Plamondon

Spectacle : Brigitte Boisjoli - signé Plamondon

Événements sportifs
18 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Drummondville

En savoir plus

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : Disco Soupe

Marché public : Disco Soupe

Séances publiques
19 h - Bistro de Vassan
Conseil de quartier #5 - Vassan / St-Edmond

Conseil de quartier #5 - Vassan / St-Edmond

Activités
19 h 30 à 21 h 30 - Parc Albert-Dumais
Danse latine

Danse latine

Ouvert à tous

Séances publiques
19 h - Salle communautaire de Val-Senneville
Conseil de quartier #5 - Val-Senneville

Conseil de quartier #5 - Val-Senneville

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Laurent Paquin

Spectacle : Laurent Paquin

Communautaire
Carrefour du Nord-Ouest
Festival de la moisson

Festival de la moisson

Vente d'artisanat organisé par les Cercles de fermières de la MRC de la Vallée-de-l'Or.

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Les Grands Explorateurs - Argentine

Spectacle : Les Grands Explorateurs - Argentine

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Marc Hervieux

Spectacle : Marc Hervieux

Activités
Place Agnico Eagle
Marché public : La culture au marché

Marché public : La culture au marché

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Ensemble Aiguebelle - Cinéma et saxo!

Spectacle : Ensemble Aiguebelle - Cinéma et saxo!

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
396e séance du conseil

396e séance du conseil

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Rouyn-Noranda

En savoir plus

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Marie-Denise Pelletier

Spectacle : Marie-Denise Pelletier

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Québec

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Koriass

Spectacle : Koriass

Événements sportifs
18 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Victoriaville

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Conservatoire de musique
Spectacle : Anik Jean

Spectacle : Anik Jean

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Yves P. Pelletier

Spectacle : Yves P. Pelletier

Activités
Salle Félix-Leclerc
Lancement de la saison 2018-2019 du Club de lecture Hibouquine-Richelieu

Lancement de la saison 2018-2019 du Club de lecture Hibouquine-Richelieu

L’activité de lancement du Club de lecture Hibouquine 2018-2019 aura lieu le samedi 13 octobre à la Salle Félix-Leclerc. Deux représentations du spectacle « Les routes ignorées » seront offertes gratuitement pour l’occasion à 10 h 30 et à 14 h. Les billets sont disponibles sur Ticketacces.Net.

En savoir plus

Événements sportifs
18 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Moncton

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Luc Langevin

Spectacle : Luc Langevin

Événements sportifs
16 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Drummondville

En savoir plus

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
397e séance du conseil

397e séance du conseil

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Cyrano de Bergerac

Spectacle : Cyrano de Bergerac

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Harry Manx

Spectacle : Harry Manx

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Damien Robitaille

Spectacle : Damien Robitaille

Spectacles en salle
15 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Yoopacadabra!

Spectacle : Yoopacadabra!

Activités
Semaine des bibliothèques publiques

Semaine des bibliothèques publiques

Informations à venir!

Spectacles en salle
14 h - Conservatoire de musique
Spectacle : JMC - Piano des Mathieu

Spectacle : JMC - Piano des Mathieu

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Sherbrooke

En savoir plus

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Émile Bilodeau

Spectacle : Émile Bilodeau

Spectacles en salle
15 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Le bibliothécaire

Spectacle : Le bibliothécaire

Événements sportifs
16 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Rouyn-Noranda

En savoir plus

Festivals
Festival de musique Trad de Val-d'Or

Festival de musique Trad de Val-d'Or

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
398e séance du conseil

398e séance du conseil

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Baby Sitter

Spectacle : Baby Sitter

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Québec

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Jérémy Demay

Spectacle : Jérémy Demay

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Baie-Comeau

En savoir plus

Événements sportifs
18 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Baie-Comeau

En savoir plus

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : 2 frères

Spectacle : 2 frères

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Victoriaville

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Dumas

Spectacle : Dumas

Événements sportifs
18 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Blainville-Boisbriand

En savoir plus

Spectacles en salle
14 h - Conservatoire de musique
Spectacle : JMC - Portraits et fantaisies

Spectacle : JMC - Portraits et fantaisies

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
399e séance du conseil

399e séance du conseil

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Shawinigan

En savoir plus

Spectacles en salle
19 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Duo trad

Spectacle : Duo trad

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Enter vous et nous

Spectacle : Enter vous et nous

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Mariana Mazza

Spectacle : Mariana Mazza

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Mariana Mazza

Spectacle : Mariana Mazza

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Émile Proulx-Cloutier

Spectacle : Émile Proulx-Cloutier

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Phil Roy

Spectacle : Phil Roy

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
400e séance du conseil

400e séance du conseil

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Katherine Levac

Spectacle : Katherine Levac

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Sherbrooke

En savoir plus

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Bashir Lazhar

Spectacle : Bashir Lazhar

Activités
Centre d'exposition de Val-d'Or
Vernissage : Matrices... D'elles-mêmes et Fragments de mémoire

Vernissage : Matrices... D'elles-mêmes et Fragments de mémoire

Du 7 décembre 2018 au 27 janvier 2019

Matrices... D'elles-mêmes

Quinze graveurs de l’Atelier les Mille Feuilles ont voulu décloisonner l’art imprimé et innover leur approche par la multidisciplinarité.
Artistes : Christiane Baillargeon, Louis Brien, Céline Brochu, Céline J. Dallaire, Élisabeth Di Meglio, Brigitte Gagnon, Violaine Lafortune, Yolaine Lefebvre, Lee Lovsin, Armande Ouellet, Roger Pèlerin, Micheline Plante, Joanne Poitras, Isabelle Roby, Danielle Boutin Turgeon.

 

Fragments de mémoire

L’artiste Francyne Plante présente plusieurs tableaux et compositions originales qui évoquent l’interrelation de nos émotions, nos histoires, nos gènes et cette complexité inhérente aux êtres humains.

Événements sportifs
19 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Chicoutimi

En savoir plus

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Anthony Kavanagh

Spectacle : Anthony Kavanagh

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Philippe Brach

Spectacle : Philippe Brach

Séances publiques
20 h - Hôtel de ville
401e séance du conseil

401e séance du conseil

Événements sportifs
13 h - Centre air Creebec
Match des Foreurs

Match des Foreurs

Val-d'Or contre Rouyn-Noranda

En savoir plus

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : On t'aime Mickaël Gouin

Spectacle : On t'aime Mickaël Gouin

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Enfant insignifiant

Spectacle : Enfant insignifiant

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Conversation avec mon pénis

Spectacle : Conversation avec mon pénis

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Les Grands Explorateurs - Slovénie

Spectacle : Les Grands Explorateurs - Slovénie

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Deux hommes tout nus

Spectacle : Deux hommes tout nus

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Les trois accords

Spectacle : Les trois accords

Activités
Centre d'exposition de Val-d'Or
Nouvelle exposition : Mimesis

Nouvelle exposition : Mimesis

Du 2 au 18 février 2019

Les artistes Cynthia Dinan-Mitchell, Jeanne-d’Arc Larouche, Michèle et Raphaël Paquin et Jacques Pelletier illustrent une mimèsis aristotélicienne de représentations de la nature.

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : La Chicane - En rappel

Spectacle : La Chicane - En rappel

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : La Otra Orilla

Spectacle : La Otra Orilla

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Québec Issime chante Starmania

Spectacle : Québec Issime chante Starmania

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Yoan

Spectacle : Yoan

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Peter Macleod

Spectacle : Peter Macleod

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Marco Calliari

Spectacle : Marco Calliari

Spectacles en salle
14 h - Conservatoire de musique
Spectacle : JMC - Trésors cachés

Spectacle : JMC - Trésors cachés

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : L'homme éléphant

Spectacle : L'homme éléphant

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Philippe Laprise

Spectacle : Philippe Laprise

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Michel Fugain

Spectacle : Michel Fugain

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Jean-Claude Gélinas

Spectacle : Jean-Claude Gélinas

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Safia Nolin

Spectacle : Safia Nolin

Spectacles en salle
19 h - Théâtre Télébec
Spectacle : J'aime Hydro

Spectacle : J'aime Hydro

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Mathieu Cyr

Spectacle : Mathieu Cyr

Spectacles en salle
15 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Au bout du conte

Spectacle : Au bout du conte

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Les Grands Explorateurs - Californie

Spectacle : Les Grands Explorateurs - Californie

Spectacles en salle
19 h 30 - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Jill Barber

Spectacle : Jill Barber

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : La Renarde - Sur les traces de Pauline Julien

Spectacle : La Renarde - Sur les traces de Pauline Julien

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Amsterdam - L'oeuvre de Jacques Brel

Spectacle : Amsterdam - L'oeuvre de Jacques Brel

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Simon Gouache

Spectacle : Simon Gouache

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Sylvain Cossette

Spectacle : Sylvain Cossette

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : TOC TOC

Spectacle : TOC TOC

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Tire le coyote

Spectacle : Tire le coyote

Spectacles en salle
15 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Arthur L'aventurier

Spectacle : Arthur L'aventurier

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Boucar Diouf

Spectacle : Boucar Diouf

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Le mystère d'Irma Vep

Spectacle : Le mystère d'Irma Vep

Spectacles en salle
14 h - Théâtre Télébec
Spectacle : JMC - Opéra de la Belle Hélène

Spectacle : JMC - Opéra de la Belle Hélène

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Daniel Boucher

Spectacle : Daniel Boucher

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : OSRAT

Spectacle : OSRAT

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Fais-toi une belle vie

Spectacle : Fais-toi une belle vie

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Je suis William

Spectacle : Je suis William

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Guillaume Wagner

Spectacle : Guillaume Wagner

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Réal Béland - En rappel

Spectacle : Réal Béland - En rappel

Spectacles en salle
19 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Tristan Demers - On dessine

Spectacle : Tristan Demers - On dessine

Spectacles en salle
20 h - Salle Félix-Leclerc
Spectacle : Elisapie

Spectacle : Elisapie

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Alexandre Barrette

Spectacle : Alexandre Barrette

Spectacles en salle
19 h 30 - Théâtre Télébec
Spectacle : Marc Dupré

Spectacle : Marc Dupré

Spectacles en salle
20 h - Théâtre Télébec
Spectacle : Bobby Bazini

Spectacle : Bobby Bazini